header-logo.png

391430 Рязанская область
г.Сасово ул. Типанова, д. 32

glavny-vhod-768x432.jpg

Профилактика рака шейки матки.

Рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по распространению среди онкологических заболеваний в мире и первое место среди причин женской смертности от рака в развивающихся странах. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 500 тыс. случаев РШМ, каждый второй из которых заканчивается смертью пациентки в течении первого года после постановки диагноза. В экономически развитых странах отмечается тенденция к омоложению болезни – заболеваемость у женцины репродуктивного возраста за последние 10-15 лет увеличилась вдвое. В Российской Федерации в последние годы заболеваемость РШМ составляет 10,8 на 100000 женского населения, а летальность – 5 на 100000 женщин.
Широкое внедрение скрининговых программ во многих развитых странах позволило значительно снизить заболеваемость и смертность РШМ за счет своевременного выявления и адекватного лечения предопухолевых состояний шейки матки (ШМ).
Ранняя диагностика предрака предусматривает возможность первичной и вторичной профилактики. Первичная профилактика – это система мер по выявлению факторов риска развития РШМ и их устранение. Это прежде всего пропаганда здорового образа жизни, повышение образования населения, борьба с курением, использование барьерных методов контрацепции, профилактика и выявление факторов риска распространения папилломавирусной инфекции (ПВИ) и других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), разработка и внедрение профилактических вакцин.
Вторичная профилактика – это цервикальный скрининг, т.е. обследование всех женщин с целью выявления и своевременного лечения предраковых изменений РШМ. Организованный скрининг разрабатывается на государственном уровне.
Не подлежат скринингу женщины: 1) в возрасте до 15 лет; 2) женщины любого возраста не жившие половой жизнью;, 3)перенесшие в прошлом экстирпацию матки.
Факторами риска возникновения и развития предрака и РШМ являются: раннее начало половой жизни, наличие большого числа половых партнеров, роды и аборт в очень молодом возрасте, курение, иммунодефициты различного генеза.
В последние годы установлено, что важная роль в возникновении предраковых состояний принадлежит инфекционным агентам, среди которых первое место занимает ВПЧ. ДНК ВПЧ выявляется практически у всех больных с предраковыми состояниями и РШМ, в связи с чем Международное агентство по исследованию рака официально объявило ВПЧ 16 и 18 типов канцерогенными факторами.
Цервикальный скрининг можно сдать в женской консультации ГБУ РО «Сасовский ММЦ» на приеме у гинеколога или в кабинете забора анализов. Также скрининг можно сдать в смотровом кабинете взрослой поликлинике.