Новости

Вакцинация Covid19

   

   В современном мире уже практически каждый человек слышал про мировую эпидемию нового коронавируса COVID-19. Практически в каждой стране тысячи зараженных этим вирусом. Количество заболевших растет с каждым днем.
У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех видов коронавирусов (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ, и, как правило, вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.
   Человек, заражённый коронавирусом COVID-19, продолжительный период не подозревает о своём заболевании, активно контактирует с окружающими, и к моменту появления признаков заболевания успевает заразить значительное число людей. ВОЗ посчитала инкубационный период (период времени между заражением и появлением клинических симптомов заболевания вирусом COVID-19) колеблется в пределах от 1 до 14 дней и чаще всего составляет около пяти дней. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре),воздушно-пылевым и контактным путями. Факторами передачи являются воздух, пищевые продукты и предметы обихода, инфицированные коронавирусом COVID-19.
   Как известно, COVID-19 - это опасное заболевание, которое может протекать как в форме лёгкого заболевания, так и в тяжёлой форме. Одно из осложнений при нем, это вирусная пневмония, влекущая за собой острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с высоким риском смерти.
Тяжёлые формы болезни с большей вероятностью могут развиться у пожилых людей и у людей с определёнными сопутствующими заболеваниями, включающими астму, диабет и сердечные заболевания.
   Основные симптомы коронавируса: высокая температура, кашель, усталость, одышка, боль в мышцах или суставах, боль в горле и головная боль.
Группы риска заболевания: пожилые люди, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, люди с ослабленным иммунитетом.
Запомните и соблюдайте правила гигиены при коронавирусе:

  1. Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.corona 4936595 1280
  2. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1-2 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.
  3. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.
  4. При обнаружении симптомов обращайтесь за медицинской помощью.
  5. Регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь.
  6. Не посещайте общественные места.

   Основным средством защиты от заражения новой коронавирусной инфекцией является вакцинопрофилактика.

   Вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в ГБУ РО Сасовский ММЦ с января 2021 года вакцинами Гам Ковид Вак, Эпивак Корона, Спутник Лайт.
На 11.10.2021 года вакцинировано около 11763 человек.
По завершении вакцинации выдается сертификат установленного образца.
В настоящее время в городе Сасово работают несколько пунктов вакцинации.

  1. Взрослая поликлиника, расположенный по адресу г.Сасово Проспект Молодцова дом 44. Пункт работает ежедневно без выходных.
  2. Мобильная бригада №1, передвижной пункт, который работает по улицам г. Сасово по установленному графику, ежедневно без выходных с 9.00 до 13.00.
  3. Мобильная бригада №2, проводит вакцинацию жителям сел Сасовского района. Выезды производятся ежедневно с 9.00 до 14.00.

Уважаемые земляки!
Защитите себя и своих близких от этого опасного заболевания.
Приходите на вакцинацию!

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem