Новости

Заместитель главного врача Сасовского ММЦ Галина Никашова приняла участие в семинаре, посвященном реализации пилотного проекта по системе долговременного ухода в 2020 году

Во вторник, 17 декабря, в Сасове состоялся семинар, посвященный реализации пилотного проекта по системе долговременного ухода в 2020 году.

Рабочее совещание открыла заместитель секретаря регионального отделения – руководитель региональной общественной приемной «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова. Она рассказала, что нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение». Он и включает в себя пилотный проект по системе долговременного ухода. Татьяна Панфилова отметила значимость его реализации: «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами включает в себя как сбалансированное соцобслуживание и, так и медицинскую помощь на дому и в стационаре. Также поддержку должен получать семейный уход. Работа должна быть выстроена последовательно и эффективно».

С приветственным словом к собравшимся в конференц-зале ФСК «Планета спорта» соцработникам и представителям общественных объединений города Сасово, Сасовского и Пителинского районов обратилась заместитель главы администрации города Людмила Амелина. Она сказала, что городская администрация всячески поддерживает Сасовский комплексный центр социального обслуживания населения в вопросах реализации нацпроекта. «Руководитель центра Елена Чилина обратилась к нам с просьбой о предоставлении помещения для организации работы в рамках нацпроекта. Просьбу мы выполнили», – отметила Людмила Амелина.

Начальник управления соцобслуживания Министерства труда и соцзащиты населения Рязанской области Наталья Бирюлина подробно рассказала об итогах реализации пилотного проекта в 2019 году и ознакомила собравшихся с планом работы на 2020 год.

Руководитель Сасовского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Чилина рассказала о реализации проекта по системе долговременного ухода на обслуживаемой центром территории. Она поблагодарила администрацию города за предоставленное помещение и рассказала, что в 2020 году в нем планируется разместить Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. «Открытие Центра поможет пожилым гражданам лучше адаптироваться в социальной среде. Они будут общаться между собой, а также с психологом. Мы планируем занятия физической культурой, приобщение к культурно-массовым мероприятиям. К тому же, родственники, ухаживающие за пожилыми членами семьи, смогут быть уверенными, что в их отсутствие рядом будут находиться неравнодушные люди», – рассказала Елена Чилина.

Заместитель главного врача Сасовского ММЦ Галина Никашова рассказала о здравоохранении в системе долговременного ухода, целях, задачах и путях их решения. «На сегодняшний день под нашим диспансерным наблюдением состоит более 8500 человек. Из них 4 инвалида Великой Отечественной войны, 10 ветеранов, 102 вдовы умерших инвалидов и ветеранов, 2 жителя блокадного Ленинграда, 4 бывших несовершеннолетних узника концлагерей. Всех их в течение года осматривали врачи, проводили необходимые лабораторные анализы. Лекарственными препаратами данные категории граждан обеспечивались в полном объеме», – поделилась данными Галина Никашова. Также она рассказала, что с 2018 года в Сасовском ММЦ работает врач гериатр. За 11 месяцев 2019 года он осмотрел 851 человека, что больше плана на 50%. На гериатрических койках в стационаре пролечен 81 человек. Было сделано 34 выезда в села Сасовского района, где осмотрено 882 человека пожилого возраста. В 2020 году в мобильную бригаду планируется включить врача гериатра.

baj1712dolgovremenniiuhod4

baj1712dolgovremenniiuhod9

baj1712dolgovremenniiuhod10

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem