Новости

Что такое ВАПП?

В настоящее время, когда случаи дикой полиомиелитной инфекции почти не регистрируются (Россия относится к странам, свободным от полиомиелита), эпидемиологическое значение приобрели случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП). Так, в 2013 году в нашей стране было зарегистрировано 6 случаев острого вакцин-ассоциированного паралитического полиомиелита у контактных лиц. В пяти случаях имел место контакт с детьми, привитыми ранее оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В одном из случаев контакт произошел в частном детском саду, где была проведена иммунизация ОПВ, а в группу (против существующих требований) был принят не привитой против полиомиелита ребенок. В 2016 году в результате нарушения обязательных требований зарегистрирован 1 случай острого паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной у ребенка. В 2018 году в России случаев полиовирусной инфекции, в том числе ассоциированной с оральной полиовирусной вакциной (ВАПП), среди граждан Российской Федерации не зарегистрировано.

Сегодня применяют два основных типа вакцин против полиомиелита:

1. Оральная полиомиелитная вакцина (OПВ), содержащая ослабленный живой полиовирус в виде горьких капель, которая вводится через рот.

2. Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ), содержащая убитый полиовирус, которая вводится внутримышечно.

ВАПП может встречаться как у реципиентов живой полиомиелитной вакцины (тем, кому сделали прививку), так и у контактирующих с ними детей (которые не прививались). Случаи ВАПП у реципиентов вакцины встречаются крайне редко и связаны, как правило, с введением первой дозы живой вакцины ОПВ 1,2,3 типов. ВАП возникает чаще всего у непривитых детей с иммунодефицитными состояниями при их тесном контакте с детьми, недавно вакцинированными ОПВ. Наиболее часто ВАП у контактных регистрируется в детских закрытых организациях (домах ребенка, стационарах и других организациях с круглосуточным пребыванием детей) - при нарушении персоналом санитарно-противоэпидемического режима, а также в семьях, где одновременно находятся дети, не имеющие прививок против полиомиелита, и вместе с ними - недавно привитые ОПВ.

Следуя рекомендациям ВОЗ, в соответствии с резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA 68.3 в Российской Федерации в апреле 2016 года осуществлен полный переход с трехвалентной оральной полиовакцины (тОПВ) на бивалентную оральную полиовакцину (бОПВ) против 1-го и 3-го типов полиовируса.

Дикий полиовирус 2 типа не выявляется в мире еще с 1999 года. В то же время 26-31% случаев возникновение болезни ассоциированы именно с вакцинным вирусом 2 типа, который являлся компонентом трехвалентной ОПВ. Поэтому стало крайне важно перейти от использования трехвалентной ОПВ (содержащей серотипы вируса 1,2 и 3) к бивалентной вакцине (содержащей только серотипы 1 и 3), что и было сделано.

Было доказано, что ОПВ обеспечивает необходимую защиту детей от полиомиелита, она безопасна для беременных женщин и ВИЧ-инфицированных лиц. В случае ее неоднократного применения она защищает ребенка пожизненно – поэтому так важно соблюдать интервалы проведения профилактических прививок.

Введение хотя бы одной дозы ИПВ перед вакцинацией ОПВ приводит к исключению возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита!

Именно поэтому первые две прививки против полиомиелита делаются инактивированной полиовакциной. При использовании ИПВ первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующие ревакцинации осуществляются через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18-ти лет и затем через каждые 10 лет пожизненно.

Помните, что полиомиелит неизлечим! Даже учитывая вероятность развития ВАП (только 1 на 160 000 прививок), учтите, что в отсутствии вакцинации паралитическая форма заболевания развивается у каждого сотого заболевшего (величина огромная), что представляет собой серьезную угрозу здоровья населения.

Не отказывайтесь от профилактических прививок – защитите своего ребенка!

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem