Новости

В Сасовском ММЦ обсудили внедрение системы долговременного ухода

В среду, 23 октября, в Сасовском ММЦ состоялось совещание по вопросам реализации нацпроектов «Старшее поколение» и «Комплекс мер по внедрению системы долговременного ухода за лицами пожилого возраста и инвалидами».

В совещании приняли участие медицинские работники из Сасова, Сасовского, Шацкого, Кадомского и Ермишинского районов. Также на совещании присутствовали заместители глав администраций города Сасово и Сасовского района по социальным вопросам Людмила Амелина и Сергей Усанов, специалисты Сасовского комплексного центра соцобслуживания населения, военный комиссар города Сасово, Ермишинского, Кадомского, Сасовского и Пителинского районов Рязанской области подполковник Анатолий Котельников и члены Сасовской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий».

С докладами выступили главный врач Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Наталья Осычная, заведующая организационно-методическим отделом Мария Комарова, и.о. главного врача Сасовского ММЦ Юлия Колчева.

Наталья Осычная напомнила, что проект по созданию системы долговременного ухода в России стартовал в 2018 году в 6 пилотных регионах, в том числе в Рязанской области. С 2019 года он реализуется в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Она отметила, что работа над программой осуществляется на основе плотного взаимодействия органов социальной защиты населения и медицинских организаций в системе долговременного ухода.

Более детально о реализации пилотного проекта рассказала Мария Комарова. Она дала специалистам медучреждений и учреждений соцзащиты медицинские рекомендации по уходу за подопечными. Особое внимание заведующая организационно-методическим отделом уделила подготовке медкадров: «На базе РязГМУ уже прошли обучение 32 врача-гериатра. В настоящее время проходит обучение 6 врачей. На базе Рязанского медколледжа проводится обучение медицинских сестер. В настоящее время цикл повышения квалификации по гериатрии прошли 94 медсестры. В регионе открыто 26 гериатрических кабинетов. Развернуто 50 геронтологических коек, в том числе на базе Сасовского ММЦ – 6 коек. Скоро в регионе дополнительно откроется 16 коек и 1 гериатрический кабинет. С начала 2019 года гериатрами проведено более 5500 осмотров пожилого населения. Еще порядка тысячи человек будет осмотрено в течение ближайших 2 месяцев».

Завершило совещание выступление Юлии Колчевой. Она рассказала, что на 1 января 2019 года численность населения, обслуживаемого Сасовским ММЦ, составляла 45299 человек. Из них 14720 человек старше трудоспособного возраста. На начало года под диспансерным наблюдением состояло 6 инвалидов, 15 ветеранов Великой Отечественной войны, 3 жителя блокадного Ленинграда, 4 узника концлагерей. Всем им проведен комплексный осмотр врачами специалистами, а также комплексное лабораторное обследование. Данные категории граждан в полном объеме обеспечивались лекарственными препаратами, отказов в выписке рецептов не было. «У нас работает 1 врач-гериатр. За 9 месяцев текущего года он осмотрел 671 человека – это 118% от намеченного плана. На гериатрических койках пролечено 72 человека. Мобильной бригадой нашего центра осмотрено 817 человек пожилого возраста в селах Сасовского района. Всего было совершено 30 выездов. В следующем году планируем включить в мобильную бригаду врача-гериатра», – отметила и.о. главного врача Сасовского ММЦ.

Гериатрия1

Гериатрия2

Гериатрия3

Гериатрия4

Гериатрия5

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem