Заместитель главного врача Сасовского ММЦ Галина Никашова приняла участие в семинаре, посвященном реализации пилотного проекта по системе долговременного ухода в 2020 году

Во вторник, 17 декабря, в Сасове состоялся семинар, посвященный реализации пилотного проекта по системе долговременного ухода в 2020 году.

Рабочее совещание открыла заместитель секретаря регионального отделения – руководитель региональной общественной приемной «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова. Она рассказала, что нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение». Он и включает в себя пилотный проект по системе долговременного ухода. Татьяна Панфилова отметила значимость его реализации: «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами включает в себя как сбалансированное соцобслуживание и, так и медицинскую помощь на дому и в стационаре. Также поддержку должен получать семейный уход. Работа должна быть выстроена последовательно и эффективно».

С приветственным словом к собравшимся в конференц-зале ФСК «Планета спорта» соцработникам и представителям общественных объединений города Сасово, Сасовского и Пителинского районов обратилась заместитель главы администрации города Людмила Амелина. Она сказала, что городская администрация всячески поддерживает Сасовский комплексный центр социального обслуживания населения в вопросах реализации нацпроекта. «Руководитель центра Елена Чилина обратилась к нам с просьбой о предоставлении помещения для организации работы в рамках нацпроекта. Просьбу мы выполнили», – отметила Людмила Амелина.

Начальник управления соцобслуживания Министерства труда и соцзащиты населения Рязанской области Наталья Бирюлина подробно рассказала об итогах реализации пилотного проекта в 2019 году и ознакомила собравшихся с планом работы на 2020 год.

Руководитель Сасовского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Чилина рассказала о реализации проекта по системе долговременного ухода на обслуживаемой центром территории. Она поблагодарила администрацию города за предоставленное помещение и рассказала, что в 2020 году в нем планируется разместить Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. «Открытие Центра поможет пожилым гражданам лучше адаптироваться в социальной среде. Они будут общаться между собой, а также с психологом. Мы планируем занятия физической культурой, приобщение к культурно-массовым мероприятиям. К тому же, родственники, ухаживающие за пожилыми членами семьи, смогут быть уверенными, что в их отсутствие рядом будут находиться неравнодушные люди», – рассказала Елена Чилина.

Заместитель главного врача Сасовского ММЦ Галина Никашова рассказала о здравоохранении в системе долговременного ухода, целях, задачах и путях их решения. «На сегодняшний день под нашим диспансерным наблюдением состоит более 8500 человек. Из них 4 инвалида Великой Отечественной войны, 10 ветеранов, 102 вдовы умерших инвалидов и ветеранов, 2 жителя блокадного Ленинграда, 4 бывших несовершеннолетних узника концлагерей. Всех их в течение года осматривали врачи, проводили необходимые лабораторные анализы. Лекарственными препаратами данные категории граждан обеспечивались в полном объеме», – поделилась данными Галина Никашова. Также она рассказала, что с 2018 года в Сасовском ММЦ работает врач гериатр. За 11 месяцев 2019 года он осмотрел 851 человека, что больше плана на 50%. На гериатрических койках в стационаре пролечен 81 человек. Было сделано 34 выезда в села Сасовского района, где осмотрено 882 человека пожилого возраста. В 2020 году в мобильную бригаду планируется включить врача гериатра.

baj1712dolgovremenniiuhod4

baj1712dolgovremenniiuhod9

baj1712dolgovremenniiuhod10

Врачи Сасовского ММЦ рассказали студентам о профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДА

В понедельник, 2 декабря, в рамках Дня борьбы со СПИДом в Сасовском индустриальном колледже прошла акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ-инфекции/СПИДА.

Одну из станций акции «Проверь себя» организовали специалисты «Центра здоровья» Сасовского ММЦ. Студенты прошли экспресс-обследование и получили рекомендации о ведении правильного образа жизни и отказе от вредных привычек.

Врач ультразвуковой диагностики Ирина Селиванова более детально рассказала молодежи о неизлечимом, смертельном недуге, о том, как уметь защитить себя и близких от заболевания, где пройти диагностику на ВИЧ/СПИД. Участники акции прикрепили к груди красную ленточку как символ борьбы со СПИДом.

ВИЧ1

ВИЧ2

ВИЧ3

ВИЧ4

ВИЧ5

В здании детской поликлиники продолжаются ремонтные работы

В 2019 году из областного бюджета на проведение работ было выделено около 1 млн. рублей.

В поликлинике выполнена частичная замена окон, замена всех осветительных приборов, создание игровой зоны для детей, которая в декабре будет заполнена игрушками. Обустроено место для грудного вскармливания. Проведен ремонт в нескольких помещениях, в т.ч. в кабинете выдачи справок и кабинете неотложной помощи. Также проведен текущий ремонт входных групп. Одна из дверей заменена на новую.

Осталось оснастить коридоры системой навигации и установить кулер.

детская поликлиника 1

детская поликлиника 2

детская поликлиника 4

детская поликлиника 5

детская поликлиника 6

детская поликлиника 7

Новый ФАП в селе Потапьево

В селе Потапьево Пителинского района открыли социально значимый объект – фельдшерско-акушерский пункт. Гостями важного мероприятия стали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, и.о. главного врача ГБУ РО «Сасовский ММЦ» Юлия Колчева, глава администрации Пителинского района Андрей Гаврилов, представители районной больницы – Андрей Шмельков и Анна Прохорова. Несмотря на дождливую погоду, жители села Потапьево были активны, так как это учреждение открывается для них. Первым посетителям уже смогли измерить давление.

ФАПП1

ФАПП2