Новости

В Сасове от коронавируса привито более 700 горожан

Вакцина Гам-КОВИД-Вак (с более привычным названием – Спутник V) поступила в Сасовский ММЦ во второй половине января текущего года. Однако уже за несколько дней до этого стало понятно – в Сасове быстро используют все 900 поступивших доз препарата. На прививку ежедневно записываются десятки горожан. Главный врач медицинского учреждения Юлия Колчева отмечает, скоро необходимо будет запрашивать новую партию вакцины. Ведь более 700 жителей города уже сделали первую из двух прививок.

«Чтобы охватить вакцинацией всех желающих, было принято решение развернуть мобильные пункты в отдаленных поселениях Сасовского и Пителинского районов. Мобильная бригада 2-3 раза в неделю посещает села и деревни. Сельчане не уступают горожанам. На прививки записываются довольно активно, с каждым днем желающих привиться все больше», – рассказала Юлия Колчева.

Врачи отмечают, прививку все пациенты Сасовского ММЦ переносят хорошо. Лишь у некоторых наблюдаются побочные эффекты в виде незначительного повышения температуры или тошноты. Но и это – нормальная реакция организма на вакцину.

Одними из первых привились медицинские работники – те немногие, кто еще не переболел ковидом. Например, терапевт Елена Федотова и кардиолог Надежда Бунова. Оба врача не заметили побочных эффектов и уже готовы получить вторую дозу препарата.

«На данный момент массовая вакцинация – это единственная возможность сохранить здоровье россиян. Я как врач говорю, ковид – тяжелое и очень непредсказуемое заболевание. Поэтому я призываю всех пациентов Сасовского ММЦ сделать прививку, конечно, в соответствии с медицинскими показаниями. Если вы не знаете, как вакцинация повлияет на течение ваших хронических заболеваний, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Ко мне, как к кардиологу, обращается много пациентов. Состояние каждого оцениваем индивидуально», – поделилась Надежда Бунова.

Еще один кардиолог, долгие годы работавший в Сасовской ЦРБ, Валерий Кузнецов рассказал, что тоже привился в числе первых вместе с супругой. «Кто-то ошибочно думает, что лучше переболеть коронавирусом, чем сделать прививку. Ведь переболеть можно и в легкой форме. Но жизнь показывает, что не столько страшен ковид, сколько его последствия. У многих моих знакомых на фоне болезни появились серьезные осложнения. Например, сахарный диабет. Причем раньше у этих людей он диагностирован не был. А во время болезни уровень сахара в крови поднимался до 25 единиц! О том, что ковид приводит к тяжелейшему тромбозу, думаю, многие уже слышали. К примеру, моему приятелю через несколько недель после заболевания ковидом удалили почку. Причина – тромбоз почечной артерии. А еще более опасные инфаркты и инсульты встречаются в разы чаще», – отметил Валерий Кузнецов.

В стороне от вакцинации не остались и представители городской власти. Прививку уже сделали заместители главы администрации Сергей Ямщиков и Людмила Амелина. Перед вакцинацией они посетили кабинет врача для обязательной консультации. Им измерили температуру и давление, провели пульсоксиметрию. Также Сергей Николаевич и Людмила Михайловна прошли анкетирование, при котором уточнялись факторы риска развития побочных явлений. После получения вакцины «Спутник V» пациенты находились под наблюдением врача в течение 30 минут. По прошествии недели побочных эффектов представители власти не заметили. Вторая прививка будет сделана через 21 день.

Глава администрации Евгения Рубцова недавно переболела коронавирусом. Она сдала положительный тест на антитела. Как только тест покажет отсутствие защиты организма, Евгения Ивановна последует примеру коллег и провакцинируется.

Записаться на вакцинацию можно по тел.: 2-41-58, а также через портал Госуслуг.

Вакцинация

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem