Новости

Об опасности наркотических средств

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков специалисты ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» информируют о негативном влиянии наркотических средств на организм человека.

Наркотик – это вещество, способное вызвать сильнейшую зависимость. Употребление наркотиков тесно связано с развитием тяжелых заболеваний, а также часто становится причиной несчастных случаев или смертей.

Употребление наркотиков оказывает негативное влияние на весь организм. Сильно страдает центральная нервная система: ткани мозга испытывают хроническое кислородное голодание. В результате нарушаются внимание, память, мышление. Нарушается сон, часто меняется настроение. Развиваются психические заболевания.

Наркотики изнашивают сердечно-сосудистую систему. Нагрузка на сердце увеличивается, мышца быстро изнашивается – это приводит к инфарктам. В результате поражения сосудов может случиться инсульт.

Действие наркотических средств на ЖКТ, печень и почки не так очевидно, но очень велико. Прием наркотиков нарушает моторику кишечника, угнетает регуляторные процессы, снижает выработку ферментов. Все это приводит к нарушениям пищеварения, дефициту питательных веществ, авитаминозу.

Токсины, которые попадают в организм с наркотиком, разрушают печень. Клетки органа отмирают, возникают нарушения обмена веществ. Отказ работы печени приводит к смерти.

Постоянное наличие токсинов в выделительной системе приводит к воспалению почек. Разрушение мышечных тканей провоцирует засорение почечных каналов отмершим белком. В результате развивается почечная недостаточность.

Дыхательная система подвергается негативному влиянию не только в результате курения. Некоторые наркотики угнетают кашлевый центр головного мозга. Слизь, пыль, другие инородные частицы задерживаются в легких, провоцируя размножение бактерий. Развиваются легочные инфекции.

Влияние наркотиков на репродуктивную систему однозначно: чаще всего употребляющие люди бесплодны, либо у них рождаются дети с физическими и психическими отклонениями.

Специалисты наркодиспансера призывают вас ответственно относиться к своему здоровью, не допускать пробы наркотических веществ! Бесплатную, анонимную психологическую помощь и поддержку по вопросам борьбы с наркоманией вы можете получить по телефону доверия ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» 8(4912) 25-95-27 (с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00).

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem