Новости

Вакцинация от полиомиелита

Еще 20 лет назад полиомиелит ежедневно вызывал паралич у 1000 детей. К 2010 году случаи детского паралича наблюдались у 1349 детей за год, а в 2015 году было зарегистрировано всего 73 случая. Такое резкое уменьшение стало результатом глобальных усилий по ликвидации этой болезни посредством всеобщей вакцинации.

 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок первая вакцинация против полиомиелита проводится инактивированными вакцинами (ИПВ) ребенку в 3 месяца. Вторая доза, так же инактивированной вакциной, проводится в возрасте 4,5 месяца. ИПВ считается высоко безопасной вакциной независимо от того, вводится ли она отдельно или в комбинации с другими вакцинами. Нет доказательств наличия причинно-следственных связей введения ИПВ с побочными проявлениями, кроме небольшой локальной эритемы (в 0,5-1% случаев), уплотнения (3-11%) и болезненности места укола (14-29%). Данные проявления не являются поствакцинальным осложнением, это ожидаемая нормальная поствакцинальная реакция на прививку.

Третья вакцинация против полиомиелита и последующие ревакцинации проводятся детям живой вакциной для профилактики полиомиелита (ОПВ) в 6 месяцев (вакцинация), 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет (ревакцинацинация).

Детям из групп риска:

с иммунодефицитными состояниями;
с анатомическими дефектами приводящими к резко повышенной опасности заболевания;
с аномалиями развития кишечника;
с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию;
детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией;
детям с ВИЧ-инфекцией;
недоношенным и маловесным детям;
детям, находящимся в домах ребенка
профилактику полиомиелита проводят инактивированными вакцинами (ИПВ).

 

Перед прививкой врач (в сельской местности – фельдшер) должен тщательно собрать анамнез у пациента, выявить индивидуальные особенности организма (недоношенность, родовая травма, судороги) уточнить, имеются ли контакты с инфекционными больными, а также сроки предшествующих прививок, для женщин - наличие беременности.

Противопоказаниями к введению вакцин против полиомиелита являются:

Для ОПВ:

Неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию полиомиелитной вакциной.
Иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования, иммуносупрессия (прививки проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания курса терапии).
Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При легком течении ОРВИ, острых кишечных заболеваний и других нетяжелых состояниях прививки проводятся сразу же после нормализации температуры.
Для ИПВ:

Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания. В этих случаях вакцинацию откладывают до выздоровления.
Аллергическая реакция на предшествующее введение вакцины (аллергия может возникнуть на активные компоненты или к одному из вспомогательных веществ).
В обязательном порядке по эпидемическим показаниям прививку против полиомиелита проводят всем контактным лицам в очагах полиомиелита, в том числе вызванного диким полиовирусом (или при подозрении на заболевание):

- детям с 3 месяцев до 18 лет - однократно;

- медицинским работникам - однократно;

- детям, прибывшие из неблагополучных по полиомиелиту регионов (Пакистан, Афганистан), с 3 месяцев до 15 лет - однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трехкратно (при отсутствии таких данных);

- лицам, контактировавшим с прибывшими из неблагополучных по полиомиелиту регионов, с 3 месяцев жизни без ограничения возраста - однократно;

- лицам без определенного места жительства с 3 месяцев до 15 лет - однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трехкратно (при их отсутствии);

- лицам, работающим с живым полиовирусом, с материалами, инфицированными (потенциально инфицированными) диким вирусом полиомиелита без ограничения возраста - однократно при приеме на работу.

Вакцинация против полиомиелита по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется возраст детей, подлежащих вакцинации, сроки, порядок и кратность ее проведения.

Единственным эффективным способом борьбы с полиомиелитом остается вакцинация!

Материал подготовлен на основе информации

из открытых источников.

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem