Новости

ЕНИ - ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

19 апреля 2018г. в поликлинике ГБУ РО «Сасовский ММЦ» состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие  представители администрации ММЦ, врачи отделения профилактики, Центра здоровья, врачи эпидемиологи.

Основная тема совещания – подготовка к проведению Европейской недели иммунизации, которая пройдет на территории Рязанской области с 23.04.18 по 29.04.18г.

В ходе совещания разработан план мероприятий, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам вакцинации,  особенно среди групп населения, отказывающихся от прививок. 

В рамках мероприятий  в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, в трудовых коллективах  медицинские работники проведут беседы и лекции с целью информирования населения о значимости иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний, о вопросах сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

В период 23.04. по 27.04.18г. будет работать  «горячая линия».

 Ежедневно с 9.00 по 15.00 по телефону 2-36-63 на вопросы отвечает врач эпидемиолог Слободчикова Наталья Владимировна.

е1

е2

Обращение Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в связи с проведением мероприятий Европейской недели иммунизации

Уважаемые жители Рязанской области!

 С 23 по 29 апреля 2018 года во всех городах и районах Рязанской области пройдут мероприятия Европейской недели иммунизации. Масштабные мероприятия, инициированные Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, проводятся в Российской Федерации уже в 14-й раз.

 Цель этой акции - привлечение внимания общественности к проблемам вакцинации и решение задачи информирования населения по широкому спектру вопросов, касающихся иммунизации и профилактики инфекционных заболеваний.

В связи с необходимостью устранения пробелов в иммунизации, ЕНИ-2018 будет акцентировать внимание на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности. Вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней каждого привитого. При широком охвате вакцинацией всех нуждающихся, в обществе, практически, не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в частности младенцев.

Каждый человек имеет право на иммунизацию и, одновременно, разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно. Многолетняя практика вакцинации населения подтверждает её высокую эффективность и экономическую выгоду. До введения плановой иммунизации инфекционные болезни являлись основной причиной детской смертности, а эпидемии случались достаточно часто. Использование в практике здравоохранения вакцинных препаратов позволило успешно ликвидировать натуральную оспу.

 В 2002 году Рязанская область, сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита. На территории области в течение многих лет не регистрируются дифтерия, столбняк, краснуха. В десятки и сотни раз снижена заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В. Стоимость вакцинации в 10-15 раз ниже затрат, связанных с лечением больных. Это одна из тех редких услуг, которая стоит немного, но при этом дает огромные выгоды для здоровья и благополучия всего населения. Ежегодно в Рязанской области против инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизируются более 780 тысяч человек. Отдельными лицами периодически предпринимаются попытки поколебать уверенность населения в безопасности вакцинации. Однако преимущества иммунизации неоспоримы и доказаны жизнью. Каждый человек имеет право на защиту своего здоровья против инфекционных заболеваний и, в первую очередь, дети.

 Не отказывайтесь от прививок, посетите медицинские организации Рязанской области в неделю иммунизации!

Печать E-mail

 

 

 

tzar vopros
tzar priem